Banco de germoplasma de maíces

RESUMEN DEL BANCO

La colección de poblaciones de maíz que se conserva en el banco de germoplasma de la Misión Biológica de Galicia está formada fundamentalmente por antiguas poblaciones españolas y un grupo selecto de poblaciones del «Corn Belt», fundamentales para la mejora del maíz en zonas templadas. La colección se mantiene en perfecto estado de conservación en la actualidad. En total, se conservan 241 poblaciones que pertenecen a los siguientes cultivos:

  • Maíz grano: 198 poblaciones
  • Maíz dulce: 16 poblaciones
  • Maíz de palomitas: 27 poblaciones

Las 198 poblaciones de maíz grano comprenden 177 poblaciones españolas (43 razas, 93 variedades gallegas de polinización libre y 41 variedades del resto de España), 17 poblaciones del Corn Belt norteamericano y 4 poblaciones de otros países de América.

Las 16 poblaciones de maíz dulce son todas de origen norteamericano (Corn Belt), ya que en España no se introdujo este cultivo, y comprenden 14 variedades de polinización libre y 2 poblaciones sintéticas.

Las 25 poblaciones de maíz de palomitas comprenden 25 poblaciones españolas (4 razas, 5 variedades gallegas y 16 variedades del resto de España) y dos poblaciones sintéticas del Corn Belt norteamericano.

C CÓDIGO NOMBRE ORIGEN PAÍS OBS.
G ESP009-ZMV0001 Minnnesota No. 13 Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0002 Northwestern Dent Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0003 AS-A Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0004 AS-B Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0005 AS-D Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0006 AS-G Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0007 AS-DK(S)C3 Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0008 AS-3(HT)C3 Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0009 AS-Y Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0010 AS-Z Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0020 Rebordanes Tui (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0023 Basto Raza España
G ESP009-ZMV0025 Enano levantino x Hembrilla Raza España
G ESP009-ZMV0026 Enano norteño Raza España
G ESP009-ZMV0027 Enano norteño x Norteño Raza España
G ESP009-ZMV0028 Fino Raza España
G ESP009-ZMV0029 Gallego Raza España
G ESP009-ZMV0030 Hembrilla norteño Raza España
G ESP009-ZMV0031 Norteño Raza España
G ESP009-ZMV0032 Rastrojero Raza España
G ESP009-ZMV0033 Tremesino Raza España
G ESP009-ZMV0035 Monfero Monfero (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0036 Longfellow Universidad de Guelph Canadá
G ESP009-ZMV0038 BSTE Iowa State University EE.UU.
G ESP009-ZMV0039 BSLE Iowa State University EE.UU.
G ESP009-ZMV0044 Taborda Tomiño (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0046 Anta Tui (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0047 Campo Lameiro Campo Lameiro (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0055 Moeche Moeche (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0059 Cambre Cambre (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0060 Abegondo Abegondo (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0067 Norteño largo Raza España
G ESP009-ZMV0069 Hembrilla x Queixalet Raza España
G ESP009-ZMV0070 Vasco Raza España
G ESP009-ZMV0075 La Franqueira A Franqueira (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0076 La Cañiza A Cañiza (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0080 Tamallancos Villamarín (Ourense) España
G ESP009-ZMV0089 Gomesende Gomesende (Ourense) España
o2 ESP009-ZMV0093 Purdue Synthetic A o2 Estação Agrária de Braga Portugal
o2 ESP009-ZMV0094 Purdue Synthetic B o2 Estação Agrária de Braga Portugal
G ESP009-ZMV0105 Niveiro Val do Dubra (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0106 Vilariño Val do Dubra (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0119 Armariz Nogueira de Ramuín (Ourense) España
G ESP009-ZMV0133 Cuña Raza España
G ESP009-ZMV0135 Amarillo precoz de Simone Northrup King Semillas Argentina
G ESP009-ZMV0136 Relámpago 8 hileras Northrup King Semillas Argentina
G ESP009-ZMV0140 Serantes Ferrol (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0144 Lamaiglesia A Pobra do Brollón (Lugo) España
G ESP009-ZMV0146 Cambados Cambados (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0148 Regadas Beade (Ourense) España
G ESP009-ZMV0149 Mondoñedo Mondoñedo (Lugo) España
G ESP009-ZMV0151 Huércal-Overa Huércal-Overa (Almería) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0152 Amarillo temprano de Aragón Zaragoza España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0153 Rojo pequeño de Bernedo Bernedo (Álava) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0154 Cabeza de Puente la Reina Puente la Reina (Navarra) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0155 Amarillo de Marañón Marañón (Navarra) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0156 Amarillo de Utrera Utrera (Sevilla) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0158 Navarro Pamplona (Navarra) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0159 Pabilillo de Granada Granada España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0160 De breu (Gerona) Girona España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0161 Rojo grande de Bernedo Bernedo (Álava) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0163 Terciado de Albacete Albacete España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0164 Rojo temprano de Aragón Zaragoza España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0165 Blanco de Villena Villena (Alicante) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0166 Blanco de León León España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0167 Amarillo precoz de Villena Villena (Alicante) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0168 Aduna Aduna (Guipúzcoa) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0169 Amarillo de León León España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0170 Amarillo de Panticosa Panticosa (Huesca) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0171 Rojo de Tolosa Tolosa (Guipúzcoa) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0173 Blanco de Ricote Ricote (Murcia) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0174 Iznalloz Iznalloz (Granada) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0176 Herrera de Pisuerga Herrera de Pisuerga (Palencia) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0177 Amarillo de Carmona Carmona (Sevilla) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0178 Granada Granada España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0179 Almería Almería España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0192 Carballiño Carballiño (Ourense) España
G ESP009-ZMV0194 Carballeira Canicouva (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0199 Silleda Silleda (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0200 La Estrada A Estrada (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0201 Taboadelo Ponte Caldelas (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0202 Pontevedra Pontevedra España
G ESP009-ZMV0203 Salcedo Pontevedra España
G ESP009-ZMV0204 Canicouva Canicouva (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0205 Tuy Tui (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0206 Guillarey Tui (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0207 Caldelas Tui (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0208 Paraños Covelo (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0209 Covelo Covelo (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0210 Ramiranes Ramirás (Ourense) España
G ESP009-ZMV0211 Cortiñas Pereiro de Aguiar (Ourense) España
G ESP009-ZMV0213 Pradocabalos Viana do Bolo (Ourense) España
G ESP009-ZMV0214 Viana Viana do Bolo (Ourense) España
G ESP009-ZMV0215 Puebla de Brollón A Pobra do Brollón (Lugo) España
G ESP009-ZMV0216 Monterroso Monterroso y Palas de Rei (Lugo) España
G ESP009-ZMV0217 Foz O Valadouro y Foz (Lugo) España
G ESP009-ZMV0218 Recaré O Valadouro (Lugo) España
G ESP009-ZMV0219 Budián O Valadouro (Lugo) España
G ESP009-ZMV0220 Vilacampa O Valadouro (Lugo) España
G ESP009-ZMV0222 La Rúa A Rúa (Ourense) España
G ESP009-ZMV0223 Bande Bande (Ourense) España
G ESP009-ZMV0232 Amarillo pequeño de Bernedo Bernedo (Álava) España Procede de VIR
G ESP009-ZMV0233 Ortigueira Ortigueira (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0234 Pontes As Pontes (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0235 San Saturnino San Sadurniño (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0236 Xermade Xermade (Lugo) España
G ESP009-ZMV0237 Villalba Vilalba (Lugo) España
G ESP009-ZMV0238 Ribadumia Ribadumia (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0240 Puertomarín Portomarín e Incio (Lugo) España
G ESP009-ZMV0241 Coristanco Coristanco (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0242 Padrón Rois y otras (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0244 Puentedeume Pontedeume (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0247 Cee Cee (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0248 Oroso Oroso (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0249 Negreira Negreira (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0250 Santiago Santiago (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0252 Arzúa Arzúa (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0253 Mellid Melide (A Coruña) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0254 Golada A Golada (Pontevedra) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0257 Puenteareas Ponteareas (Pontevedra) España Procede de ESP011
G ESP009-ZMV0262 Hembrilla Raza España
G ESP009-ZMV0264 Neda Neda y Fene (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0265 Mesía Mesía y Frades (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0266 Alende Moraña y Cuntis (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0267 Maceda Baños de Molgas y otras (Ourense) España
G ESP009-ZMV0268 Xinzo Xinzo de Limia y Verín (Ourense) España
G ESP009-ZMV0269 Monforte Monforte de Lemos y otras (Lugo) España
G ESP009-ZMV0270 Lalín Lalín (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0273 Marín Marín (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0275 BSL(S)C6 Iowa State University EE.UU.
G ESP009-ZMV0276 BS17 Iowa State University EE.UU.
D ESP009-ZMV0277 Early Evergreen Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0278 Whipples Yellow Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0279 Golden Bantam (New York) Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0280 Golden Bantam (Massachusetts) Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0281 Stowell’s White Evergreen Cornell University (Nueva York) EE.UU.
D ESP009-ZMV0282 Country Gentleman Cornell University (Nueva York) EE.UU.
D ESP009-ZMV0285 Black Mexican Cornell University (Nueva York) EE.UU.
D ESP009-ZMV0287 AS9 Universidad de Minnesota EE.UU.
G ESP009-ZMV0288 Candosa Canicouva (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0289 Nogueira Baños de Molgas (Ourense) España
G ESP009-ZMV0298 Azcoitia Azkoitia y Azpeitia (Guipúzcoa) España Procede de ESP007
G ESP009-ZMV0300 Sajambre Sajambre (León) España Procede de ESP007
G ESP009-ZMV0301 Tarna Tarna (León) España Procede de ESP007
G ESP009-ZMV0302 Valdeón Valdeón (León) España Procede de ESP007
G ESP009-ZMV0304 Grolos Guntín (Lugo) España
G ESP009-ZMV0308 Bouza Canicouva (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0309 Berguedà Berguedà (Barcelona) España
G ESP009-ZMV0310 Andaluz Raza España
G ESP009-ZMV0311 Andaluz x Basto Raza España
G ESP009-ZMV0312 Andaluz x Daxa Raza España
G ESP009-ZMV0313 Andaluz x Fino Raza España
G ESP009-ZMV0314 Andaluz x Tremesino Raza España
G ESP009-ZMV0315 Basto x Blanco Raza España
G ESP009-ZMV0316 Basto x Daxa Raza España
G ESP009-ZMV0317 Basto x Enano levantino Raza España
G ESP009-ZMV0318 Basto x Fino Raza España
G ESP009-ZMV0319 Basto x Hembrilla Raza España
G ESP009-ZMV0320 Basto x Norteño largo Raza España
G ESP009-ZMV0321 Basto x Tremesino Raza España
G ESP009-ZMV0322 Blanco Raza España
G ESP009-ZMV0323 Daxa Raza España
G ESP009-ZMV0324 Daxa x Enano levantino Raza España
G ESP009-ZMV0325 Enano levantino x Rastrojero Raza España
G ESP009-ZMV0326 Enano norteño x Vasco Raza España
G ESP009-ZMV0327 Hembrilla norteño x Norteño Raza España
G ESP009-ZMV0328 Queixalet Raza España
P ESP009-ZMV0329 Grano de trigo Raza España
P ESP009-ZMV0330 Rosero Raza España
G ESP009-ZMV0331 BS5 Iowa State University EE.UU.
G ESP009-ZMV0332 Sarria Sarria (Lugo) España
G ESP009-ZMV0333 Conil Conil de la Frontera (Cádiz) España
G ESP009-ZMV0334 Medina Medina-Sidonia (Cádiz) España
G ESP009-ZMV0336 Vejer Vejer de la Frontera (Cádiz) España
G ESP009-ZMV0337 Villamartín Villamartín (Cádiz) España
G ESP009-ZMV0338 Basto x Rastrojero Raza España
G ESP009-ZMV0340 Enano levantino Raza España
G ESP009-ZMV0341 Enano levantino x Queixalet Raza España
G ESP009-ZMV0342 Enano norteño x Hembrilla norteño Raza España
G ESP009-ZMV0343 Fino x Tremesino Raza España
G ESP009-ZMV0344 Gallego x Hembrilla Raza España
G ESP009-ZMV0345 Gallego x Hembrilla norteño Raza España
G ESP009-ZMV0346 Gallego x Vasco Raza España
G ESP009-ZMV0347 Hembrilla norteño x Vasco Raza España
P ESP009-ZMV0348 Grano de trigo x Rosero Raza España
P ESP009-ZMV0349 Perla Raza España
D ESP009-ZMV0350 AS11 Universidad de Minnesota EE.UU.
D ESP009-ZMV0351 Baby Orchard Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0352 Dorinny Sweet Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0353 Mowling Mob Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0354 Whipples White Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0355 Pease Crosby Regional Plant Int. St. (Ames, Iowa) EE.UU.
D ESP009-ZMV0356 Golden Early Market Universidad de Wisconsin EE.UU.
D ESP009-ZMV0357 Orchard Baby Universidad de Wisconsin EE.UU.
P ESP009-ZMV0392 HPXD-1 Purdue University EE.UU.
P ESP009-ZMV0393 HPSgDS-2 Purdue University EE.UU.
G ESP009-ZMV0413 Sarreaus Bande (Ourense) España
G ESP009-ZMV0423 Meiro Bueu (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0427 Celanova Celanova (Ourense) España
G ESP009-ZMV0428 Gaxate A Lama (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0429 Valongo Cotobade (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0430 Verea Verea (Ourense) España
G ESP009-ZMV0431 Conchas Conchas-Lobeira (Ourense) España
G ESP009-ZMV0438 Sobrado Sobrado dos Monxes (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0440 Somiedo Somiedo (Oviedo) España
G ESP009-ZMV0441 Posada de Llanera Llanera (Oviedo) España
G ESP009-ZMV0442 Rianxo Rianxo (A Coruña) España
P ESP009-ZMV0444 Cerponzóns Cerponzóns (Pontevedra) España
P ESP009-ZMV0448 Borjas Blancas Borjas Blancas (Lleida) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0449 Peñaflor Peñaflor (Zaragoza) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0451 La Codoñera La Codoñera (Teruel) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0452 Castelserás Castelserás (Teruel) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0453 Sangonera la Seca Sangonera la Seca (Murcia) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0454 Alcantarilla Alcantarilla (Murcia) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0455 La Yedra La Yedra (Jaén) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0456 Villanueva del Arzobispo Villanueva del Arzobispo (Jaén) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0457 Canena Canena (Jaén) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0458 Padul Padul (Jaén) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0459 Guadix Guadix (Granada) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0460 Purullena Purullena (Granada) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0461 Güejar Sierra Güejar Sierra (Granada) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0462 Órjiva Órjiva (Granada) España Procede de ESP007
G ESP009-ZMV0463 Guláns Ponteareas (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0464 Outeiro Ponteareas (Pontevedra) España
P ESP009-ZMV0465 Pazos Ponte Caldelas (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0466 Caritel Ponte Caldelas (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0467 Cadrelo Marín (Pontevedra) España
P ESP009-ZMV0468 Ateca Ateca (Zaragoza) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0469 Borja Borja (Zaragoza) España Procede de ESP007
P ESP009-ZMV0470 Mourente Vilaboa (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0471 Ares Ares (A Coruña) España
G ESP009-ZMV0472 Oubiña Cambados (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0473 Oubiña (negro) Cambados (Pontevedra) España
P ESP009-ZMV0474 Calvelo Cotobade (Pontevedra) España
P ESP009-ZMV0475 Tenorio Cotobade (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0476 La Orotava La Orotava (Tenerife) España Procede de CCBAT
G ESP009-ZMV0477 Tacoronte Tacoronte (Tenerife) España Procede de CCBAT
G ESP009-ZMV0478 Arucas Arucas (Gran Canaria) España Procede de CCBAT
G ESP009-ZMV0479 La Oliva La Oliva (Fuerteventura) España Procede de CCBAT
G ESP009-ZMV0488 Xeve Xeve (Pontevedra) España
G ESP009-ZMV0490 Zapalote Chico Juchitán (Oaxaca) México

Claves de interpretación

C (Clase):
D: Maíz dulce
G: Maíz grano.
P: Maíz de palomitas.
o2: Maíz opaco2

RAZA:
Colección de razas españolas (Sánchez-Monge, 1962)

BANCO:
ESP007: Estación Experimental de Aula Dei (CSIC).
ESP009: Misión Biológica de Galicia (CSIC).
ESP011: Centro de Investigaciones Agrarias de Mabegondo (Xunta de Galicia)
ESP017: NEIKER (Gobierno Vasco).
CCBAT: Centro de Conservación de la Biodiversidad Agrícola de Tenerife
VIR: Instituto Vavilov de San Petersburgo (Rusia)